
Миссия невыполнима: попытаться расплатиться 10-рублевыми купюрами (самый мелкий номинал белорусской валюты) в магазинах и общественном транспорте. Наш корреспондент, наменяв полные карманы мелочи, ушел «нарываться на грубость».
ПОПЫТКА НОМЕР ОДИН
Понедельник. Утро первого рабочего дня. Зашел в трамвай, зажав в руке горсть сиреневых купюр (ровно 60 штук, цена билета на любой из видов общественного транспорта в Минске - 600 белорусских рублей). Народ еще не очнулся от выходных, в салоне пассажиров - раз-два и обчелся. Кондуктор, дама средних лет, какое-то время ошалело смотрела то на меня, то на горсть мелочи... Затем лицо ее побагро-вело, и она выдала мне со скоростью авто-мата по полной программе: «Вы что, изде-ваетесь? Засуньте свои жалкие бумажки куда подальше, а я их не возьму!».
Столь яростная атака огорошила меня, и все заготовленные фразы типа «мелочь - тоже деньги» моментально улетучились из головы. Промямлив сло-ва извинения, я быстренько вытащил заранее приготовленную тысчонку. Зря! При виде ее кондуктор набросилась на меня еще яростней. Я услышал о себе массу интересных вещей, о которых и не догадывался. Как ошпаренный выско-чил на следующей остановке.
ПОПЫТКА НОМЕР ДВА
На автобусном маршруте № 100 «Аэропорт - Московский автовокзал» свидетелей моего позора (если таковой случится) было намного больше.
Кондуктор в «сотке» казалась на вид спокойной и вполне адекватной. Она молча и деловито «обилечивала» народ. И я решил, что общение с ней неприятностей не предвещает. Напрасно!.. Как только передал ей в руки 60 казначейских билетов РБ, раздалось громкое и четкое: «Вы что, полдня на паперти стояли? Да сейчас даже нищие брезгуют этой мелочью, а вы хотите у меня билет на нее купить?!». Финиш! Приехали! Как оплеванный, выхожу из автобуса и, готовый махнуть рукой на эксперимент, пересаживаюсь в троллейбус.
ПОПЫТКА НОМЕР ТРИ
Пошарив по карманам, опять вытаскиваю свою мелочь. Кондуктор, восточная красавица с томным взором, взглянув на деньги, негромко, а главное, вежливо спросила: «Может, вы их куда-нибудь в другое место отдадите?». После ранее полученных оскорблений ее тихая просьба растопила мое сердце, я быстренько заменил свои десятирублевые купюры на шесть сотенных бумажек. А заодно попытался узнать у кондуктора причину столь яростной и откровенной нелюбви работников транспорта к несчастной белорусской мелкой купюре номиналом в десять рублей.
- Все дело в подсчете, - пояснила кондуктор. - В смену нам приходится сдавать деньги 2-3 раза, после каждого часа пик. Вначале мы считаем, затем кассир сверяет. Представьте себе эту картину, когда приходится считать мелочь! У нас весь стол завален ею. Днем это терпимо, а вот в вечернюю смену у многих наших женщин-кондукторов сдают нервы. На прием-сдачу денег уходит где-то час, плюс очередь в кассу. Да и пассажиры не любят, когда мы им даем сдачу мелочью. Случалось, и в мое лицо кидали ею.
ПОПЫТКА НОМЕР ЧЕТЫРЕ
«Но, может быть, мелочь не любят только в общественном транспорте?» -размышлял я, направляясь туда, где мы обычно эти злополучные мелкие купюры и получаем, - в магазины, на рынки и в аптеки.
Уверенно направляюсь в ближайшие «Канцтовары». Нет проблем! Купив пару карандашей, заглядываю в торговые рыночные ряды. Продавщица молочных продуктов против мелочи тоже не возражала. А в аптеке моим гривенникам даже обрадовались. Цены здесь неокругленные, к примеру, 2.390 рублей. «Замучились мы с ними, - вздохнули фармацевты. - Кто-то страдает от излишка мелочи, а нам ее постоянно не хватает». Эксперимент завершаю в сигаретном ларьке. Улыбчивая девушка тоже не стала отказываться от десятирублевок.
- У нас среди покупателей много пожилых людей, у которых каждая копейка на счету, - пояснила она.
Газета "Экспресс новости"
©
13.09.2008